• Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram

Emmy 2020: Watchmen e Netflix se destacam entre os indicados

Por Leticia Viganó
Nesta terça-feira (28), a cerimônia de premiação Emmy revelou seus indicados à edição de 2020 em um evento apresentado pelos atores Leslie Jones, Laverne Cox, Josh Gad e Tatiana Maslany.

Entre os destaques, está a minissérie da HBO, Watchmen que somou 26 indicações, sendo 7 nas categorias principais. “The Marvelous Mrs. Maisel” é o grande destaque da comédia nesta edição com 20 nomiações. Já na categoria de drama, “Succession” e “Ozark” ficaram empatadas com 18 indicações.

A Netflix teve grande destaque com 160 menções às suas produções, 42 a mais do que no ano anterior. Apesar disso, a HBO não ficou muito atrás, com 107 indicações.

A 72ª cerimônia do Emmy, está marcada para 20 de setembro e será apresentada por Jimmy Kimmel. Devido a pandemia algumas mudanças estruturais serão realizadas pela organização do evento que não descarta realizar uma cerimônia totalmente virtual. A Creative Arts Emmy, que normalmente ocorre uma semana antes da entrega televisionada dos troféus principais e que anuncia os vencedores de categorias técnicas, será virtual.

Outra mudança que ocorrerá nesta edição será o cancelamento do Governors Ball, tradicional baile de gala que acontece após as duas cerimônias. Em 72 anos de premiação é a primeira vez que isso acontece.

Confira a lista completa dos indicados ao Emmy 2020:

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA:

• The Marvelous Mrs. Maisel
• Curb Your Enthusiasm
• Disque Amiga para Matar
• The Good Place
• Insecure
• O Método Kominsky
• Schitt’s Creek
• What We Do in the Shadows

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA:

• Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
• Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)
• Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
• Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
• Issa Era (Insecure)
• Tracee Ellis Ross (Black-ish)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
• Anthony Anderson (Black-ish)
• Don Cheadle (Black Monday)
• Ted Danson (The Good Place)
• Michael Douglas (O Método Kominsky)
• Eugene Levy (Schitt's Creek)
• Ramy Yousseff (Ramy)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
• Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
• D'Arcy Carden (The Good Place)
• Betty Gilpin (GLOW)
• Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
• Kate McKinnon (Saturday Night Live)
• Annie Murphy (Schitt's Creek)
• Yvonne Orji (Insecure)
• Cecily Strong (Saturday Night Live)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
• Mahershala Ali (Ramy)
• Alan Arkin (O Método Kominsky)
• William Jackson Harper (The Good Place)
• Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
• Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
• Daniel Levy (Schitt's Creek)
• Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
• Kenan Thompson (Saturday Night Live)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA
• Gail Mancuso (Modern Family)
• Ramy Youssef (Ramy)
• Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt's Creek)
• Matt Shakman (The Great)
• Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
• Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
• James Burrows (Will & Grace)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA
• Schitt's Creek - "Happy Ending"
• Schitt's Creek - "The Presidential Suite"
• The Good Place - "Whenever You're Ready"
• The Great - "The Great"
• What We Do in the Shadows - "Collaboration"
• What We Do in the Shadows - "Ghosts"
• What We Do in the Shadows - "On The Run"

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
• Better Call Saul
• The Crown
• The Handmaid's Tale
• Killing Eve
• The Mandalorian
• Ozark
• Stranger Things
• Succession

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
• Jennifer Aniston (The Morning Show)
• Olivia Colman (The Crown)
• Jodie Comer (Killing Eve)
• Laura Linney (Ozark)
• Sandra Oh (Killing Eve)
• Zendaya (Euphoria)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
• Jason Bateman (Ozark)
• Sterling K. Brown (This is Us)
• Steve Carell (The Morning Show)
• Brian Cox (Succession)
• Billy Porter (Pose)
• Jeremy Strong (Succession)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
• Helena Bonham Carter (The Crown)
• Laura Dern (Big Little Lies)
• Julia Garner (Ozark)
• Thandie Newton (Westworld)
• Fiona Shaw (Killing Eve)
• Sarah Snook (Succession)
• Meryl Streep (Big Little Lies)
• Samira Wiley (The Handmaid's Tale)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
• Nicholas Braun (Succession)
• Billy Crudup (The Morning Show)
• Kieran Culkin (Succession)
• Mark Duplass (The Morning Show)
• Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
• Matthew Macfadyen (Succession)
• Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)
• Jeffrey Wright (Westworld)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA
• Lesli Linka Glatter (Homeland)
• Alik Sakharov (Ozark)
• Ben Semanoff (Ozark)
• Andrij Parekh (Succession)
• Mark Mylod (Succession)
• Benjamin Caron (The Crown)
• Jessica Hobbs (The Crown)
• Mimi Leder (The Morning Show)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA
• Better Call Saul - "Bad Choice Road"
• Better Call Saul - "Bagman"
• Ozark - "Boss Fight"
• Ozark - "Fire Pink"
• Ozark - "All In"
• Succession - "This Is Not For Tears"
• The Crown - "Aberfan"

MELHOR MINISSÉRIE
• Little Fires Everywhere
• Mrs. America
• Inacreditável
• Nada Ortodoxa
• Watchmen

MELHOR FILME PARA A TV
• American Son
• Má Educação
• Dolly Parton's Heartstrings:
• These Old Bones
• El Camino: A Breaking Bad Movie
• Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
• Cate Blanchett (Mrs. America)
• Shira Haas (Nada Ortodoxa)
• Regina King (Watchmen)
• Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)
• Kerry Washington (Little Fire Everywhere)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
• Jeremy Irons (Watchmen)
• Hugh Jackman (Má Educação)
• Paul Mescal (Normal People)
• Jeremy Pope (Hollywood)
• Mark Ruffalo (I Know This Much is True)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
• Uzo Aduba (Mrs. America)
• Toni Collette (Inacreditável)
• Margo Martindale (Mrs. America)
• Jean Smart (Watchmen)
• Holland Taylor (Hollywood)
• Tracey Ullman (Mrs. America)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
• Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
• Jovan Adepo (Watchmen)
• Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
• Louis Gossett Jr (Watchmen)
• Dylan McDermott (Hollywood)
• Jim Parsons (Hollywood)

MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
• Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)
• Lenny Abrahamson (Normal People)
• Maria Schrader (Nada Ortodoxa)
• Nicole Kassell (Watchmen)
• Steph Green (Watchmen)
• Stephen Williams (Watchmen)

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
• Mrs. America - "Shirley"
• Normal People - "Episode 3"
• Inacreditável - "Episode 1"
• Nada Ortodoxa - "Part 1"
• Watchmen - "This Extraordinary Being"

MELHOR ANIMAÇÃO
• Big Mouth
• Bob’s Burgers
• BoJack Horseman
• Rick And Morty
• The Simpsons

MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES
• The Daily Show with Trevor Noah
• Full Frontal With Samantha Bee
• Jimmy Kimmel Live
• Last Week Tonight with John Oliver
• The Late Show With Stephen Colbert

MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO
• The Masked Singer
• Nailed It!
• RuPaul's Drag Race
• Top Chef
• The Voice

Emmy 2020: Watchmen e Netflix se destacam entre os indicados

Por Leticia Viganó
Nesta terça-feira (28), a cerimônia de premiação Emmy revelou seus indicados à edição de 2020 em um evento apresentado pelos atores Leslie Jones, Laverne Cox, Josh Gad e Tatiana Maslany.

Entre os destaques, está a minissérie da HBO, Watchmen que somou 26 indicações, sendo 7 nas categorias principais. “The Marvelous Mrs. Maisel” é o grande destaque da comédia nesta edição com 20 nomiações. Já na categoria de drama, “Succession” e “Ozark” ficaram empatadas com 18 indicações.

A Netflix teve grande destaque com 160 menções às suas produções, 42 a mais do que no ano anterior. Apesar disso, a HBO não ficou muito atrás, com 107 indicações.

A 72ª cerimônia do Emmy, está marcada para 20 de setembro e será apresentada por Jimmy Kimmel. Devido a pandemia algumas mudanças estruturais serão realizadas pela organização do evento que não descarta realizar uma cerimônia totalmente virtual. A Creative Arts Emmy, que normalmente ocorre uma semana antes da entrega televisionada dos troféus principais e que anuncia os vencedores de categorias técnicas, será virtual.

Outra mudança que ocorrerá nesta edição será o cancelamento do Governors Ball, tradicional baile de gala que acontece após as duas cerimônias. Em 72 anos de premiação é a primeira vez que isso acontece.

Confira a lista completa dos indicados ao Emmy 2020:

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA:

• The Marvelous Mrs. Maisel
• Curb Your Enthusiasm
• Disque Amiga para Matar
• The Good Place
• Insecure
• O Método Kominsky
• Schitt’s Creek
• What We Do in the Shadows

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA:

• Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
• Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)
• Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
• Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
• Issa Era (Insecure)
• Tracee Ellis Ross (Black-ish)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
• Anthony Anderson (Black-ish)
• Don Cheadle (Black Monday)
• Ted Danson (The Good Place)
• Michael Douglas (O Método Kominsky)
• Eugene Levy (Schitt's Creek)
• Ramy Yousseff (Ramy)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
• Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
• D'Arcy Carden (The Good Place)
• Betty Gilpin (GLOW)
• Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
• Kate McKinnon (Saturday Night Live)
• Annie Murphy (Schitt's Creek)
• Yvonne Orji (Insecure)
• Cecily Strong (Saturday Night Live)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
• Mahershala Ali (Ramy)
• Alan Arkin (O Método Kominsky)
• William Jackson Harper (The Good Place)
• Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
• Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
• Daniel Levy (Schitt's Creek)
• Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
• Kenan Thompson (Saturday Night Live)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA
• Gail Mancuso (Modern Family)
• Ramy Youssef (Ramy)
• Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt's Creek)
• Matt Shakman (The Great)
• Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
• Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
• James Burrows (Will & Grace)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA
• Schitt's Creek - "Happy Ending"
• Schitt's Creek - "The Presidential Suite"
• The Good Place - "Whenever You're Ready"
• The Great - "The Great"
• What We Do in the Shadows - "Collaboration"
• What We Do in the Shadows - "Ghosts"
• What We Do in the Shadows - "On The Run"

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
• Better Call Saul
• The Crown
• The Handmaid's Tale
• Killing Eve
• The Mandalorian
• Ozark
• Stranger Things
• Succession

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
• Jennifer Aniston (The Morning Show)
• Olivia Colman (The Crown)
• Jodie Comer (Killing Eve)
• Laura Linney (Ozark)
• Sandra Oh (Killing Eve)
• Zendaya (Euphoria)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
• Jason Bateman (Ozark)
• Sterling K. Brown (This is Us)
• Steve Carell (The Morning Show)
• Brian Cox (Succession)
• Billy Porter (Pose)
• Jeremy Strong (Succession)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
• Helena Bonham Carter (The Crown)
• Laura Dern (Big Little Lies)
• Julia Garner (Ozark)
• Thandie Newton (Westworld)
• Fiona Shaw (Killing Eve)
• Sarah Snook (Succession)
• Meryl Streep (Big Little Lies)
• Samira Wiley (The Handmaid's Tale)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
• Nicholas Braun (Succession)
• Billy Crudup (The Morning Show)
• Kieran Culkin (Succession)
• Mark Duplass (The Morning Show)
• Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
• Matthew Macfadyen (Succession)
• Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)
• Jeffrey Wright (Westworld)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA
• Lesli Linka Glatter (Homeland)
• Alik Sakharov (Ozark)
• Ben Semanoff (Ozark)
• Andrij Parekh (Succession)
• Mark Mylod (Succession)
• Benjamin Caron (The Crown)
• Jessica Hobbs (The Crown)
• Mimi Leder (The Morning Show)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA
• Better Call Saul - "Bad Choice Road"
• Better Call Saul - "Bagman"
• Ozark - "Boss Fight"
• Ozark - "Fire Pink"
• Ozark - "All In"
• Succession - "This Is Not For Tears"
• The Crown - "Aberfan"

MELHOR MINISSÉRIE
• Little Fires Everywhere
• Mrs. America
• Inacreditável
• Nada Ortodoxa
• Watchmen

MELHOR FILME PARA A TV
• American Son
• Má Educação
• Dolly Parton's Heartstrings:
• These Old Bones
• El Camino: A Breaking Bad Movie
• Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
• Cate Blanchett (Mrs. America)
• Shira Haas (Nada Ortodoxa)
• Regina King (Watchmen)
• Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)
• Kerry Washington (Little Fire Everywhere)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
• Jeremy Irons (Watchmen)
• Hugh Jackman (Má Educação)
• Paul Mescal (Normal People)
• Jeremy Pope (Hollywood)
• Mark Ruffalo (I Know This Much is True)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
• Uzo Aduba (Mrs. America)
• Toni Collette (Inacreditável)
• Margo Martindale (Mrs. America)
• Jean Smart (Watchmen)
• Holland Taylor (Hollywood)
• Tracey Ullman (Mrs. America)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
• Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
• Jovan Adepo (Watchmen)
• Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
• Louis Gossett Jr (Watchmen)
• Dylan McDermott (Hollywood)
• Jim Parsons (Hollywood)

MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
• Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)
• Lenny Abrahamson (Normal People)
• Maria Schrader (Nada Ortodoxa)
• Nicole Kassell (Watchmen)
• Steph Green (Watchmen)
• Stephen Williams (Watchmen)

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
• Mrs. America - "Shirley"
• Normal People - "Episode 3"
• Inacreditável - "Episode 1"
• Nada Ortodoxa - "Part 1"
• Watchmen - "This Extraordinary Being"

MELHOR ANIMAÇÃO
• Big Mouth
• Bob’s Burgers
• BoJack Horseman
• Rick And Morty
• The Simpsons

MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES
• The Daily Show with Trevor Noah
• Full Frontal With Samantha Bee
• Jimmy Kimmel Live
• Last Week Tonight with John Oliver
• The Late Show With Stephen Colbert

MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO
• The Masked Singer
• Nailed It!
• RuPaul's Drag Race
• Top Chef
• The Voice
  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram
© Rápido no Ar ® - O que acontece você vê!